Покорение космоса

Веками люди, глядя на яркие звезды, мечтали разгадать тайны вселенной. Что их так завораживает и притягивает, какие неразгаданные тайны манят в небо?

Впервые преодолел силу земного притяжения Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. Страна с замиранием сердца следила за его полетом. Он проложил дорогу в Космос. Так начиналась эра ракетостроения и покорения человеком космоса.

Ракеты, спутники, международная космическая станция на околоземной орбите – этим уже никого не удивишь.

Наш класс так же решил поучаствовать в празднике ракетостроения. Мы разделились на звездочки, и каждая звездочка создала свою ракету. Праздник проводился 12 апреля на территории ИТПМ СО РАН (института теоретической и прикладной механики СО РАН). Было много участников – все со своими ракетами. День выдался чудесный! Всё вокруг радовало – голубое небо, яркое солнце, восторженные глаза одноклассников, следящие за полетом своих ракет. Ракета одной нашей звездочки даже попала в номинацию «Выбор жюри». А остальные ребята учтут все недочеты и изобретут к следующему фестивалю новую самую невероятную ракету.

Такой праздник должен продолжаться. Мы хотим строить ракеты, путешествовать к далеким мирам, открывать новые звезды, и кто знает, может один из этих будущих покорителей вселенной есть среди нас, нашего дружного класса 3В лицея 130.

Элина Заковряшина, ученица 3 В класса и Князева Татьяна Васильевна, бабушка Элины

Отзывы учеников 3 В класса

Наша звёздочка долго думала над изготовлением ракеты, но изобретательность, креативное мышление и терпение помогли нам её соорудить. Ракета получилась блестящая, яркая и главное. На ней мы нарисовали флаг нашей страны.
И вот настал день фестиваля. Мы всем классом шли от школы до института. На фестивале собралось очень много команд из разных школ. Все ракеты получились яркие и красивые. Перед запуском ракеты мы очень волновались. Наша первая ракета под названием «РОССИЯ» взлетела и это была наша маленькая победа. Я с радостью буду участвовать в таком фестивале и в следующем году. Артеменко Дима.

Сегодня мы всем классом побывали на ракетном фестивале. Накануне сделали ракету. Переживали с друзьями, полетит ли она. Наша ракета не взлетела выше остальных, но наше настроение поддержала гречневая каша с тушенкой и чай с пряником. На следующий год мы снова будем участвовать в фестивале с улучшенной моделью ракеты. Борисов Тимофей.

Как правильно назвать ракету? Антарес – ярчайшая звезда на небе, красный сверхгигант. Помогал мне делать ракету папа – неизменный помощник, кто знает, как прикрепить, как заточить, как приклеить.
Волнительно! Полетит ли?
День фестиваля: регистрация, проверка ракеты, заправка топливом, стартовая площадка. Идёт обратный отсчет. Ракета взмывает ввысь. Момент торжества и чувство гордости! Мы это сделали!
Высокий полёт и досада, падение ракеты на крышу.
Но вкусная конфета и пряник с чаем снова придают бодрости.
И появляется мысль, а не приделать ли нам парашют к ракете в следующем году?
Пеленко Матвей.

Сегодня в честь дня Космонавтики мы запускали ракеты. Для её изготовления понадобились две пластиковые бутылки, картон, клей, степлер. Раскрашивали мы вместе с Кирой и назвали №1. Мы хотели, чтобы она летела лучше всех. Мартыненко Егор.

Мы выбрали название ракеты «2022 – ТИГР» потому, что это год тигра. наша ракета полетела высоко, а приземлилась вертикально, носом, который от удара расплющился. Наша ракета получила номинацию «Выбор жюри» и каждый участник нашей команды получил большой календарь от банка Открытие и грамоту. Мы обязательно поучаствуем в следующем году в таком фестивале. Коростылёва Маша.

Меня очень впечатлил сегодняшний фестиваль. Мне понравилось смотреть запуск ракет. Дух захватывало! Переживала за нашу ракету. Немного расстроилась, что наша ракета не победила, но хочу в следующем году прийти и победить, я верю в себя! Мне всё очень понравилось! Макарова Маша.