IV съезд Ассоциации учителей литературы и русского языка

В 2014 году в нашей стране появилась Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» – АССУЛ.

Основную задачу члены организация видят в привлечении внимания широкой общественности «к проблемам преподавания русского языка и литературы», в том, чтобы «изучить взгляды различных слоев населения по тем или иным вопросам школьного филологического образования, систематизировать их и представить в виде общественного мнения для руководства страны с целью принятия продуманных решений» (https://uchitel-slovesnik.ru).
Известные мероприятия, ставшие ежегодными, были придуманы членами АССУЛ. Например, ежегодно проводятся «Пушкинский диктант», «Далевский диктант», филологические чтения, посвященные русским классикам. В этом году впервые объявлен новый конкурс - «КЛАССИКА: ПРОЧТЕНИЕ В ФОРМАТЕ МЕДИА» (1.12.2022 – 22.12.2022).
На сайте этой организации можно найти научно-методические материалы и ссылки на справочные и энциклопедические пособия, которые могут пригодиться не только преподавателям русского языка и литературы, но и школьникам (https://uchitel-slovesnik.ru/informacionnye-resursy/internet-resursy).
Ежегодно в ноябре проводится съезд представителей АССУЛ, на котором подводятся итоги деятельности региональных отделений организации, во время круглого стола обсуждаются актуальные вопросы, связанные с преподаванием русского языка и литературы: например, изменение федерального государственного стандарта, повышение функциональной грамотности, переход на новые учебники.
В этом году делегатами от Новосибирского региона на съезде АССУЛ были выбраны трое учителей: Елена Евгеньевна Гайтанова (гимназия №11 «Гармония»), Виктория Владимировна Узлова (Лицей №130), Наталья Анатольевна Родионова (Приобская школа с. Кудряши Новосибирской области).
Решением съезда деятельность организации была признана хорошей: кроме традиционных мероприятий, учителя словесности разрабатывали дистанционные уроки, пути повышения читательской грамотности школьников, методические пособия; были проведены новые сессии, конференции, семинары и круглые столы для учителей и учащихся.
Вместе с тем есть и важные изменения, связанные с деятельностью общероссийской организации, объединяющей учителей словесности.
Далевский диктант в 2022 году отменен. Инициатором этой акции было Луганское отделение АССУЛ. Диктант проходил 22 ноября – в день рождения В. И. Даля (как известно, художественные произведения он подписывал Казак Владимир Луганский). Ученики нашего лицея тоже принимали участие в Далевском диктанте. В этом году общественная организация «Луганская АССУЛ» приняла решение об изменении формата акции. В 2023 году диктант состоится. Надеемся, наша школа будет в нем участвовать.

В. В. Узлова,

заведующая кафедрой