Военные сборы 2023

С 15 по 19 мая 2023 юноши, учащиеся десятых классов, прошли пятидневные сборы по военной подготовке. 18 и 19 мая сборы проходили на базе Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). 18 мая учащиеся знакомились с жизнью курсантов училища, осмотрели образцы боевого вооружения и техники. Посетили музей училища. 19 мая мы выезжали на полигон НВВКУ, где ребята выполнили стрельбы из нового общевойскового автомата АК 12.

Один из участников сборов, ученик 10М класса Пяткин Валерий поделился своими впечатлениями: В четверг у нас была экскурсия в военном училище. Мне было интересно слушать истории про героев Афганистана и СВО. Тем не менее, больше всего мне запомнилась демонстрация различного снаряжения, т.к. там можно было подержать в руках настоящее военное оружие. В пятницу у нас была практика на полигоне. На стрельбище мне было очень непривычно стрелять из-за громкого шума. На лотках мне больше всего понравилось разбирать автомат и пистолет. Также хочется отметить, что заряжать магазин пистолета оказалось гораздо труднее чем я предполагал (я не смог зарядить 8-й патрон). Подводя итог, сборы превзошли все мои ожидания.

Данилов А.Б., преподаватель ОБЖ и допризывной подготовки