Региональная НПК "Эврика" 2023

8−9 апреля на базе новосибирского педагогического университета прошла XVII открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика», организованная Центром олимпиадного движения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и НГПУ.

В 2023 году в заочном этапе приняли участие 556 обучающихся 7−11 классов школ Новосибирской области и Нового Уренгоя. 261 участник вышел в финал.

Конкурсный отбор прошел с 1 февраля по 24 марта, по итогам которого был сформирован список участников очного этапа. Финалисты провели публичную защиту своих проектов перед экспертным жюри 8 апреля, а 9 апреля состоялась торжественная церемония награждения призеров.

Конференция проходила в два этапа и включала в себя 22 предметные секции по основным общеобразовательным предметам, а также по инженерному делу, журналистике, детскому движению, краеведению, педагогике и другим дисциплинам. Секции были организованы на базе структурных подразделений педагогического университета: ИФМИТО и технопарка универсальных педагогических компетенций, ИЕСЭН, ИФМИП, ИИГСО, ФП и ИКиМП.

Целью конференции является привлечение школьников к научно-исследовательской работе, поддержка деятельности школьных исследовательских сообществ и привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала Сибири.

Мы поздравляем наших лицеистов Брызгалова Виктора и Емельянова Никиту учеников 9 М класса, победителей в предметной секции «Информационные технологии» среди 9−11 классов, ставших лауреатами «Золотой лиги Сибири». Ребята представили на конференции работу «Автоматическая звонковая станция» (научный руководитель Осинцев А. Б.).

Подробнее о конференции можно узнать на сайте НГПУ и Методическом портале ВСОШ на территории Новосибирской области.