Наука - это интересно!

Уже прошло больше недели после лицейской НПК, а эмоции, пережитые от этого события, не угасают. Участники этого события с удовольствием делятся своими впечатлениями.

Бочкова Лидия, ученица 11 ЕН класса: «У меня за плечами достаточно большой опыт выступлений на конференциях, но с подобным форматом я столкнулась впервые. Считаю, что стендовый формат намного выигрышнее, так как есть возможность изучить интересующие вас работы по совершенно разным темам и направлениям, вам не приходится слушать бесконечные однообразные работы о плесени. Было очень много хороших и сильных работ, а самые интересные, мы услышали в полном объеме на пленарном заседании. Хотелось бы поблагодарить всех ребят за проделанную работу, все они большие молодцы, и я могу с уверенностью сказать, что это бесценный опыт как для выступающих, так и для зрителей. Для меня самыми запоминающимися были работы о сортировке пластика и о создании звонковой станции для лицея. Это были те работы, которые я, не смотря на мою «грибную» специализацию, хорошо поняла. Надеюсь, что в будущем в лицее пройдет не одно подобное мероприятие. Желаю ребятам дальнейшего процветания по выбранным направлениям!».

Николай Лапцевич, 10 ЕН класс: «НПК - довольно интересная конференция, которая по своему содержанию не похожа ни на одну другую из тех конференций, на которых я был. Необычный вид презентации проектов в постерной части готовит к разным формам презентации проектов, что очень хорошо скажется в будущем лицеистов, принимавших участие в данном мероприятии. ведь они будут знать больше способов презентации своей научной деятельности. Я считаю, что это очень полезный для всех людей опыт, который в будущем поможет лучше презентовать свою деятельность."

Собко Ольга Николаевна, мама ученицы 7 Б класса Бураевой Анны: «Стендовая форма конференции позволяет ребенку раскрыться, преодолеть волнение, дает возможность вживую пообщаться со слушателями и получить такую важную обратную связь. Мне это было очевидно еще и как родителю, который наблюдал все этапы подготовки, а именно: сбор и анализ информации, встречи с научным руководителем, работу над созданием постера, подготовку к выступлению и волнение о том, как слушатели, включая жюри, примут твой проект, будет ли он интересен другим так, как он интересен тебе.
Я получила колоссальное удовольствие от конференции. В первую очередь – от общения с детьми, от их искреннего желания рассказать, объяснить, представить тему, которая им самим интересна. Где-то пришлось «освежить» свой английский: достаточно много постеров было на английском языке. Да и просто было приятно видеть, как много в нашем лицее увлеченных детей».

Дядина Екатерина Юрьевна, мама ученицы 6 Г класса Дядиной Софии:
«Очень понравился формат проведения конференции, а также работы ребят. Почувствовала надежду и радость за будущее нашей страны - столько светлых умов и горящих глаз! Такие интересные получились презентации у ребят! Видна огромная работа преподавателей лицея и самих участников конференции. Многие детки волновались при рассказе (что естественно), но при этом с удовольствием и интересом рассказывали о своей работе, и рады были ответить на все вопросы. А вопросы у меня были, потому что было охвачено много разных интересных тем. В общем, я была очень рада, что посетила данное мероприятие, и обязательно приду ещё».

Маркова Василина Анатольевна, учитель английского языка: «Стендовая сессия произвела на меня удивительное впечатление: на два часа пропали границы между разными науками и возрастами. Конструктивный, осмысленный гул атриума наполнял силами, оптимизмом и вдохновением. Ребята, не жалея сил для каждого, кто к ним подошел, рассказывали о своей работе, отвечали на вопросы, делились новыми открытыми ими знаниями. Достаточно было подойти к стенду, задать вопрос, и автор работы дарил огромное количество интересной новой информации, которая легко запомнилась. У меня возникло ощущение, что мы все хорошо знакомы и у нас есть общее дело, и на любой возникший вопрос по любому предмету найдется исследователь, который поставит цель, задачи, проведет эксперименты и сделает открытие, которым с удовольствием поделится на площадке Лицейской НПК».

Гармаш Алексей Юрьевич, заведующий лабораторией физических исследований, руководитель исследовательской работы по физике: «Провести НПК в формате постерной сессии было исключительно удачным решением. Все ребята имели возможность посмотреть и обсудить все проекты, а не только какой-то выбранной секции. К тому же многие не решаются задать вопрос в процессе доклада, и поэтому личная беседа с автором дает больше возможностей. Хочу также отметить очень высокий уровень проектов и исследовательских работ, думаю, перед членами жюри стояла непростая задача выбрать наилучший. Не сомневаюсь, что в следующем году число участников увеличится. Что касается пленарных докладов, то "Бородино" на этот раз окончилось безоговорочной победой!»

Еще раз благодарим всех участников конференции и желаем новых успехов! До встречи в следующем году!

Фото НПК https://lyubovyarinich.gallery.photo/gallery/naucnaa-konferencia-v-licee/, автор Любовь Яринич

Дорохова О.М., заместитель директора

по научно-методической работе,