Онегин. Литературная игра

В нашем лицее проводится довольно много разнообразных мероприятий: соревнования, конкурсы, игры. Я считаю, что это правильно и почти необходимо. Так, ученики из разных классов с разными интересами, окружением и представлениями о школьной жизни, сплачиваются, сближаются и впоследствии становятся друг для друга хорошими товарищами. Я люблю школу именно за единство духа и яркие впечатления, остающиеся на всю жизнь.

11.03.2023 на параллели девятых классов как раз проходило одно из таких мероприятий: игра по роману Пушкина «Евгений Онегин». Ребята ждали игру с предвкушением и легким азартом: роман зацепил многих.

Четыре класса, девять команд. С первой же секунды началась слаженная и спорая работа. Ученики раздумывали над вопросами, совещались и принимали решения, становясь одним целым. Каждый выкладывался настолько, насколько мог и был полностью вовлечен в игру. Даже те немногие, что произведение не читали, постепенно втягивались и изо всех сил болели за свои команды, поддерживали их и помогали чем только могли. Игра пробуждала в них желание познакомиться с романом поближе.

Наверное, это не менее важный положительный итог мероприятия, чем коммуникация и единение учеников. Классическая русская литература способствует личностному росту и производит неизгладимое впечатление на каждого читателя, и я думаю, что прочитать такое произведение, как «Евгений Онегин», должен каждый. То, что ребят смогли заинтересовать таким увлекательным способом, — очень здорово.

В перерывах между этапами игры, когда жюри подсчитывало баллы, участники тоже не скучали. Было предложено к просмотру видео с выразительным чтением отрывков романа учениками 9СГ. Слушая, каждый сидевший в актовом зале все больше и больше проникался произведением. К новому раунду игроки приступали воодушевленные, вдохновленные.

Когда игра подошла к концу, командам торжественно вручили сладкие призы. Не забыли и про тех ребят, что по несчастливой случайности оказались в конце списка.

Бурные аплодисменты, искренняя радость за друзей и новые воспоминания, наполненные теплотой, весельем и смехом. Так проходило, проходит и будет проходить каждое школьное мероприятие. Так проходила, проходит и будет проходить наша школьная жизнь. Цените это волшебное время и дорожите каждым моментом.

Алёна Погодина, 9М