Удивительная жизнь муравьёв

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН биолог Артём Рябинин провёл лекцию для юных экологов лицея. Он рассказал о жизни муравьев из разных стран, их особенностях в строении, разделении труда в муравейнике. Муравьи – социальные насекомые, они работают как единый организм. Каждый выполняет свою функцию – разведчики ищут добычу, фуражиры ее приносят в гнездо, солдаты защищают родной дом от набегов «кочевников», самки-царицы откладывают яйца, няньки выращивают потомство.

В мире насчитывается свыше 14 тысяч муравьёв. И только в России около 300 из них. Вы спросите, почему же на столь обширной территории проживает так мало видов. Оказывается, на их распространение влияет климат, не любят муравьи холод. К тому же в нашей стране не так много биотопов, пригодных для жизни этих насекомых. В тропиках им намного уютнее.
Лекция о муравьях. Фото Гали Кузиной

Артём Рябинин рассказал и о пользе муравьёв. Они уничтожают вредных насекомых (например, шелкопряда), разрыхляют почву, опыляют цветы, переносят семена. Поэтому нужно бережно относиться к этим насекомым и не подходить близко к муравейникам, чтобы не разрушить их маленький мир.

Было интересно узнать о муравьях, называемых «бочками». Это особая каста медовых муравьёв, которые встречаются в Америке, Африке и Австралии. Они хранят в зобиках корм и раздуваются как бочонки, напоминая висящие гирлянды. При необходимости делятся своим кормом с рабочими особями, живущими в муравейнике. Мексиканцы охотятся за этими муравьями, считая их деликатесом, и добывают из них мёд.

«Питание муравьёв – очень интересный процесс: у муравьёв существует такая каста, как «бочки». Их откармливают, а затем припасают на чёрный день, - говорит ученица 5 А класса Сияна Гацкая. – Висящие «под потолком» муравьи и вправду похожи на «бочонки», которые пропускают через себя золотисто-янтарный свет».

Сияна посвятила муравьям небольшое стихотворение и сделала рисунок.
«Олицетворение силы
В очень маленьком теле.
Они вместе едины
И дружны в самом деле.
Муравьи – это дружба,
Каждый горой друг за дружку».
Муравьи. Рисунок Сияны Гацкой

Лекция была очень полезной и позволила узнать много интересных фактов из жизни насекомых. Среди экологов лицея есть ребята, которые содержат муравьев в формикариях как домашних питомцев. Они тоже узнали много нового.

Ольга Вронская, ученица 5 А класса

Экологический клуб лицея