Лекция "Почему музыка приятна?"

В рамках спецкурса "Молекулярная генетика" прошла уникальная лекция "Почему музыка приятна?". Её прочитал выпускник лицея Никита Кудрявцев, который уже четыре года изучает когнитивную нейронауку на факультете Психологии в Высшей школе экономики.

Уже с первого курса Никита начал работать в лабораториях, изучая принципы функционирования нервной системы не только на лекциях, но и на практике вместе с коллегами.

В ходе своей лекции Никита поделился литературным исследованием на тему восприятия музыки человеческим мозгом. Рассуждали, почему некоторые треки нам хочется заслушивать "до дыр", как полюбить новые музыкальные жанры и научиться воспринимать даже классические произведения.

Полезным бонусом стал рассказ Никиты об его опыте студенческой жизни и советы об успешной учебе и начале научной карьеры. Лицеистам ещё предстоит завершить школьный этап, но в будущем им точно пригодятся наставления от выпускника.

Хотим сказать спасибо Никите за его рассказ и участие в жизни нашего лицея. Будем ждать новых интересных лекций.

М.В. Ильина