Санкт-Петербург, Пушкин и мировая культура

19 октября – одна из знаковых дат в русской истории и культуре. В 1811 году в этот день был открыт Царскосельский лицей, выпустивший блестящую плеяду ученых, государственных деятелей, военачальников, писателей. Они составили славу нашего Отечества, но больше всего это образовательное учреждение, а вместе с ним и вся страна гордится одним из первых выпускников – знаменитым поэтом.

Царскосельскому лицею и его выпускникам посвящены известные строки А.С. Пушкина:
     Друзья мои, прекрасен наш союз!
     Он, как душа, неразделим и вечен —
     Неколебим, свободен и беспечен,
     Срастался он под сенью дружных муз.
     Куда бы нас ни бросила судьбина
     И счастие куда б ни повело,
     Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
     Отечество нам Царское Село.

В 90-е годы ХХ столетия 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В Санкт-Петербурге в честь этого события начали проводить Международную юношескую научную конференцию, на которой школьники могут представить исследовательские работы, а преподаватели – пройти курсы повышения квалификации. Организаторы этого мероприятия – культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» совместно с Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом), Санкт-Петербургским государственным университетом и Всероссийским музеем А. С. Пушкина.

В 2021 году наша страна отмечает две памятные даты – 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова. Поэтому, помимо традиционных "пушкинских" тем, участникам предлагалось уделить внимание вопросам изучения творчества двух классиков русской литературы XIX века.

На такой конференции посчастливилось побывать и нам.

Среди участников этого года – школьники из Амурской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Альметьевска, Новосибирска, Берлина, Минска.
На семинаре «Инновационные методики преподавания литературы» собрались учителя из разных городов России и Казахстана. Тематика занятий была разнообразной: от анализа и интерпретации произведений классиков до работы с текстами современных авторов.
Кандидат педагогических наук, доцент Сергей Владимирович Федоров, много лет совмещающий руководство методической службой преподавания литературы на уровне страны с преподаванием литературы в школе, познакомил слушателей со своими многочисленными методическими разработками в области литературоведческого анализа художественного текста. Мы оказались в атмосфере совместной научной и творческой деятельности под руководством настоящего мастера, который, как и положено, сумел открыть для нас новые прекрасные миры. Пути и возможности погружения в текст не имеют ограничений, и это занятие – одно из самых увлекательных. Отлично, что, благодаря семинару, учителя литературы из нашей школы стали чуть более совершенно подходить к своему любимому делу.

Заведующая кафедрой словесности В. В. Узлова,

учителя русского языка и литературы О. Н. Симанова и Т. А. Сивохина