Посвящение в матклассники

В день школы, 18 сентября 2021 года, состоялось посвящение в Матклассники учеников 8 «М» класса. Его приготовили для своих младших «коллег» ученики 9 «М»: Прокопьева Кира, Романосов Миша, Глазнев Кирилл. Василевский Гоша и Артеменко Матвей.

Ребятам было предложено разбиться на четыре команды и выполнить ряд заданий как на математическую тему, так и общего характера. Например, музыкальный конкурс, в котором по отрывкам песен, нужно было написать, какие числа (не озвученные в фрагменте) встречаются в этих песнях. Конкурс оказался сложным. Песню «из детства» «33 коровы» - угадали все.

Ребята прошли интересный квиз, в котором были задания на логику, знание как выглядели ученные математики. Увлекательными оказались задачи со спичками, которые требовали не стандартного решения. Конкурс «кто же истинный математик» проводился секретно. Зачитывались математические анекдоты (которые обычным людям или не смешные, или вовсе не понятные) и делались пометки, кто же засмеялся над ними первый. В рамках творческого конкурса, почти настоящие матклассники, создали картины из различных геометрических фигур.

Победившая в общем зачете команда получила последнюю финальную задачу самую легкую, а команда, оказавшаяся на четвертом месте, самую сложную. Но ответом на эти задачи были не числа, а фотография ценника с продуктом по такой цене из ассортимента любимого магазина стотрицатников «Фермер-центра».

Закончился этот праздник вручением свидетельств о успешном прохождении посвящения и чаепитием с тортом, на котором была очень подходившая к событию надпись: «Бесконечность не предел», которая принадлежит герою мульфильма «История игрушек» Баззу Лайтеру.

Пусть и для новоиспеченных матклассников не будет ограничений в достижениях в области царицы наук –математики.

Романосова Е.А.

Учитель математики 8М класса