Литературная гостиная

7 февраля 2023 года в 11ЕН состоялся урок литературы, посвященный модернизму. Он продолжает цикл открытых мероприятий кафедры гуманитарных предметов, одной из задач которых является определение дискурсных стратегий – методических приемов и технологий, наиболее эффективных в современном образовании.

Нетривиальным был формат урока – Литературная гостиная, необычными были и творческие работы учеников, ставшие итогом изучения культуры начала ХХ века.

В основе модернизма лежит отрицание старого миропонимания, отказ от культуры прошлых столетий, поиск новых путей развития человека и общества, создание новой картины мира. Основой произведений того времени часто был эксперимент (не всегда удачный), отражавший разрушение старого, бунт писателей, поэтов, композиторов и живописцев.

Свои впечатления ученики 11ЕН отразили в стихотворениях, постерах, коллажах, иллюстрациях и даже композиции на зеркале. Защита творческих работ показала оригинальность и глубину понимания произведений А. Блока, В. Маяковского, А. Ахматовой, С. Есенина, И. Северянина.

Ольга Николаевна Симанова, профессионал высокого уровня, виртуозно вела урок, задавая тон литературной гостиной, помогая ребятам вопросами, расширяя круг аллюзий и ассоциаций, заданных художественными произведениями разных течений модернизма. Она предложила создать портфолио урока, объединив не только все творческие работы, представленные учащимися, но и анализ происходившего на уроке. Материалы Литературной гостиной будут размещены на сайте лицея или в газете «АГА».

В.В. Узлова,

зав.кафедрой гуманитарных предметов