В биологической лаборатории Лицея 130

В биологической лаборатории Лицея 130 имени академика М. А. Лаврентьева завершена подготовка к Лицейской научно-практической конференции. Ребята активно работали над своими научными задачами в течении 6 месяцев и зарегистрировали на сайте конференции 4 исследовательских проекта. Они познакомились с удивительным миром базидиальных грибов и грибообразных протистов. Самостоятельно вырастили колонии миксомицетов в чашках Петри и провели их видовую идентификацию. За время проведения исследований сложился дружный научный коллектив, в котором ребята из 8 и 7 класса активно взаимодействовали с учениками 5 класса и передавали им свои знания и умения. Научные исследования учеников были выполнены на стыке нескольких научных направлений: экология и математика; биоразнообразие и иностранный язык; биоразнообразие, экология и дизайн. Приглашаем всех желающих к нашим постерам на конференции, и вы узнаете много интересного из жизни этих удивительных организмов.
Занятия в биологической лаборатории Лицея 130 им. Академика М.А. Лаврентьева.
Плодовые тела миксомицета Physarum album (Физарум белый) на коре ели сибирской, высота плодовых тел миксомицета 1 мм. Автор фотографии Казаков Федор 8 М класс.
Плодовые тела миксомицета Perichaena vermicularis (Перихена червеобразна), на лиственном опаде, размер плодовых тел миксомицета 1.5 мм. Автор фотографии Казаков Федор 8 М класс.
Споры миксомицета Physarum gyrosum (Физарум круглый), диаметр каждой споры 10 мкм (микрометров). Автор фотографии Казаков Федор 8 М класс.

А.В. Власенко, к.б.н., с.н.с. ЦСБС СО РАН,

руководитель группы юных миксомицетологов