Знаменитые фестивали мира

Ни для кого не секрет, что в этом году Лицей поглощён подготовкой к очередному традиционному школьному фестивалю. Ребята уже начали подготовку.

Тема в этом году необычная – культурныйкод.ру. Есть некоторые изменения и в подходах к оцениванию фестивальных программ.

И мы с учениками 8-х классов, встретив в учебнике английского языка текст про знаменитый фестиваль Глэстэнбёри, один из наиболее известных музыкальных фестивалей мира, проходящий в Великобритании, решили узнать больше и о других известных фестивалях мира, их истоках, истории происхождения, основных событиях и мероприятиях этих фестивалей и карнавалов.

Ребята сами выбрали наиболее заинтересовавший их фестиваль (важной задачей было выбрать фестиваль таким образом, чтобы у всех учеников группы они были разные). Затем мы составили план, которому нужно было следовать при подготовке презентации. И каждый ученик подготовил презентацию и представил ее в своей группе.

Мы узнали о праздновании Дня Умерших в Мексике, который был основан еще индейцами Майя, о Венецианском карнавале, который считается древнейшим из всех и в котором на равных общаются люди из всех слоёв общества, о фестивале Красок, который зародился в Индии и целью которого является преодоление непонимания между разными культурами, о китайском фестивале огней, которые символизируют благополучие, процветание и удачу, о современном фестивале электронной музыки и об очень многих других фестивалях в разных уголках мира.

А затем мы провели викторину, с помощью которой проверили, как много информации ребята смогли запомнить.

Вот так мы приобщились к мировой культуре и сделали еще один шаг в подготовке к традиционному школьному фестивалю.

В фестивальном проекте приняли участие уче ники 8М и 8СГ классов и их учитель английского языка Ю.И.Гибина. Спасибо всем участникам за проявленный интерес.

Ю. И. Гибина, учитель английского языка