Мини-литературный фестиваль или Glad Game

В этом году известной детской американской писательнице Элинор Портер исполняется 155 лет со дня рождения. Наибольшую известность ей принесла книга «Поллианна» Книга вышла в 1913 году и в 2023 отметит свой 110-летний юбилей. «Поллианна» была переведена на 8 языков, пережила несколько переизданий, была адаптирована к театральной постановке и мюзиклу в 1916 году. В 1920 году вышел первый фильм «Поллианна», позже было создано еще несколько экранизаций книги.

Главная героиня книги – 11-летняя девочка Поллианна. Она весёлая и неунывающая девочка. Казалось бы, у неё есть все причины жаловаться на судьбу - Поллианна потеряла родителей, бедна, живёт из милости у строгой тётушки. Однако она сама радуется каждому дню и даже малозначительным вещам, и тому же учит других: тётушку Полли и всех жителей их городка. Основная мысль повести - умей находить во всём светлые стороны и тогда жизнь твоя постепенно изменится к лучшему.

Эту, так называемую, Glad Game, придумал папа Поллианны. Позитивное отношение к жизни и умение находить радость в мелочах оказались очень полезными навыками.
В наши дни даже в психологии появился термин «принцип Поллианны».

Ученики 8СГ, 10А, 10СГи 10М классов посмотрели фильм про Поллианну на уроках английского языка (естественно, на английском языке!). Оказалось, некоторые ребята даже уже читали эту книгу Элинор Портер, и были знакомы с сюжетом. А затем мы сыграли в игру по просмотренному фильму. Игра прошла в форме викторины. В нее вошли не только вопросы на знание фактов из произведения, но и вопросы о некоторых событиях из биографии автора книги.

Мы предлагаем всем лицеистам познакомиться с этим произведением. А затем принять участие в викторине, которую мы планируем организовать в Телеграмм канале кафедры иностранных языков.

Гибина Ю.И.