MADE IN RUSSIA или «Наши придумали»

В учебнике английского языка в 8 классе есть текст, который рассказывает о некоторых вещах, придуманных и произведённых в США, которые впоследствии стали популярны во всём мире.

Мы с восьмиклассниками, прочитав этот текст, заинтересовались, а есть ли изобретения в России, которые стали популярны и полезны для людей всего мира? Конечно есть! А какие, много ли их и многие другие вопросы начали мы задавать. Так родилась идея проекта, который по названию созвучен одной из рубрик школьной радиопередачи «Наши придумали».

Ребята из 8СГ и 8М классов увлеклись проектом. Каждый нашёл Российское изобретение, которое показалось ему наиболее интересным и значимым. Мы познакомились со множеством изобретений из разных областей знаний и сфер жизни. От таблицы Менделеева до компьютерной игры Тетрис. От русских народных нарядов, ставших основой для новой современной одежды до традиционных блюд русской кухни. От балалайки до художественной гимнастики.

Вот как сами участники проекта оценивают его:
  • Мне понравился наш проект потому-то я расширила свои знания, ведь столько всего интересного, как оказалось, было придумано именно в России. И еще понравилось делать презентации)
  • Этот проект был очень интересным. Я была рада, что могу взять ту тему, которая интересна мне. Я взяла тему, за которой следила и до этого. Благодаря этому мне было намного проще делать проект. Очень понравилось слушать другие презентации.
  • Мне понравился наш проект, потому что я узнала, что много вещей было изобретено и рецептов придумано в России. Мне понравилось слушать выступления одноклассников, ведь так я не только расширила свой кругозор, но и ещё узнала много новых английских слов
  • Мне понравился этот проект тем, что это очень развивает знания о нашей стране. Я узнал много нового о народных вещах. Это очень патриотичный проект и это очень хорошо. Этот проект также затрагивает Историю России, а я люблю историю.

Спасибо всем участникам проекта, будем выбирать новую тему, чтобы процесс обучения был нескучным, познавательным, необычным и приносил удовольствие!

Ю. И. Гибина, учитель английского языка