«Сибирь – главная часть жизни»

«Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть своей жизни,

и её дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины

навсегда останется мне близкой».

М.А. Лаврентьев (1979 год)

19 ноября 2022 года исполнилось 122 года со дня рождения основателя Сибирского отделения Российской академии наук, выдающегося ученого Михаила Алексеевича Лаврентьева. Благодаря этому человеку именно в Новосибирске появился научный центр, сегодня известный на весь мир.

Ежегодно в этих числах ноября в Академгородке отмечается Михайлов день в честь двух выдающихся Михаилов – Ломоносова и Лаврентьева.

18 ноября 2022 года, накануне празднования 122-летия Михаила Алексеевича Лаврентьева, по традиции возле бюста основателю Новосибирского научного центра на проспекте, названном его именем, собрались руководители и сотрудники СО РАН, администрации Советского района, жители Академгородка, чтобы почтить память ученого, выдающегося организатора науки и возложить цветы. Также в церемонии приняли участие обучающиеся Лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева. Почетную миссию возложения цветов к памятнику великого ученого исполнили выпускники 2022–2023 учебного года: Ивашина Владислава, Кузнецова Валерия, Архипов Артем и Хачков Никита.

19 ноября в актовом зале для обучающихся Лицея прошла тематическая встреча, посвящённая жизненному пути, научным открытиям великого человека и появлению на карте нашей Родины удивительного места – новосибирского Академгородка. Встречу провел доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета информационных технологий НГУ, выпускник нашего Лицея, внук М. А. Лаврентьева – Михаил Михайлович Лаврентьев.

В ходе мероприятия ребятам был представлен фильм «Генералы в штатском». Собравшиеся увидели уникальные архивные материалы: фото и документы, проекты возможного зонирования территории современного Академгородка, этапы строительства ключевых научных институтов. Михаил Михайлович рассказал про жаркие споры о месте расположения Университета. Конечно, в ходе беседы нельзя было не отметить, каким человеком был Михаил Алексеевич! А великий ученый был прекрасным мужем, отцом и дедом и, конечно, настоящим другом научному сообществу огромной страны, остро переживавшим за каждое своё детище, детально и скрупулёзно продумывавшим каждое своё решение, прогнозируя эффект и результат на многие годы вперед.

Святое отношение к Родине, бесконечная любовь и интерес к науке, острое понимание необходимости постоянного развития человеческой цивилизации, но развития в гармонии с природой и временем… Временем, отведенным на жизнь, которую обязательно нужно прожить счастливо и содержательно. Именно так прожил свою жизнь «Человек планетарного масштаба» Михаил Алексеевич Лаврентьев.

Заместитель директора Лицея № 130 по ВР

Шульга Дмитрий Алексеевич