Летний лагерь

Каникулы в жизни детей – это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний, не стесненных школьной программой.

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. В июне на базе Лицея гостеприимно распахнул свои двери для учеников начальной школы лагерь с дневным пребыванием «Непоседы» с программой «Сказка за сказкой».

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Патриотическая идея сказки - в глубине ее содержания; созданные народом сказочные образы, живущие тысячелетия, доносят к сердцу и уму ребенка могучий творческий дух русского народа, его взгляды на жизнь, идеалы, стремления. Сказка воспитывает любовь к родной земле уже потому, что она - творение народа.

Сказочная, игровая площадка — это не просто бессистемный калейдоскоп увлекательных дел. Каждый день, приходя в лагерь, дети попадали в атмосферу увлекательной игры. Ребята приняли участие в сказочной кругосветке по сказкам А.С. Пушкина. Пересмотрели все мультипликационные фильмы, снятые по сказкам поэта.

В гости к ребятам приезжали музыканты Новосибирской филармонии, дети приняли участие в увлекательных научных экспериментах, сказочных квестах, спортивных эстафетах и матчах по футболу. Для них были организованы занятия кружков: музыкального, ИЗО, спортивного, занимательной психологии. В гости к ребятишкам приходили учёные.

Особенно понравились детям мастер-классы по изготовлению «Куклы-оберега» и механической открытки со сказочным сюжетом. Сделанные своими руками поделки ребята забирали домой.

Очень интересно в лагере прошел праздник, посвященный Дню России. Каждый отряд был поделен на две команды. Командам нужно было пройти восемь локаций, познакомиться с самыми интересными местами и городами нашей страны, выполнить задания. В итоге каждая команда представила свой, выполненный проект в виде плаката. Завершился праздник в актовом зале Лицея.

21 июня 2022 года мы приняли участие в митинге у памятника «Вальс Победы», посвящённом Дню Памяти, где перед нами выступили ветераны тыла.

В школьной столовой детей каждый день ждали вкусные завтраки и обеды. Ребята не только увлекательно проводили время в лагере, но оздоравливались, набирались сил и положительных эмоций. Для этого они посещали школьный бассейн и лакомились биомороженным.

Восемнадцать дней пролетели незаметно, в конце смены, вожатые подготовили для детей сюрприз: «Дискотеку 80-х», рассказав о том, как и когда появилось танцевальное развлечение – дискотека. Вожатые и педагоги показывали детям различные танцы. Затем все дети приняли участие в Бумажной дискотеке и беспроигрышной лотерее. Так завершилась смена пришкольного лагеря «Непоседы»

Отзывы детей, посетивших лагерь «Непоседы»:
Летом 2022 года, я была вожатой. Мне всё очень понравилось. Поправила еда, развлечения, было очень весело и интересно готовиться к концерту для детей. Со всеми вожатыми мы очень хорошо сдружились. В следующем году я тоже планирую пойти на площадку. /Верника Григорьева 6 «Б» /

Мне понравилась летняя площадка была вкусная еда и мороженное. Понравились игры и мультфильмы и разные игры на улице и в классе, понравились квесты, понравилась библиотека, понравились музыкальные и не музыкальные концерты, понравилось, как нам говорили про войну рядом с памятником, который называется «Вальс Победы». / Виталий Григорьев 3 «В» /

Мне очень понравилось в лагере. Были очень увлекательные кружки, выступления, квесты. Я подружилась с вожатыми. Дети в отряде помогали накрывать на обед и убирать со стола, этим они делали работу вожатым чуть меньше, и я очень благодарна им. Учителя в нашем отряде очень хорошие и приятные люди. Они играли с детьми в настольные игры и смотрели с ними мультики. Я очень хочу быть вожатой и в следующем году. Спасибо за смену! /Анна Абакумова 4 «А» /