Рейтинг школ RAEX-2021

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело седьмое ежегодное исследование, посвященное поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. Результатом работы стала публикация линейки рейтингов российских школ: Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников (топ-100).

Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50):

Списки школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России:

Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2019 и 2020 года. Использовались данные вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2019 или в 2020 году. При подготовке рейтингов 2021 года обработана информация о 220 тыс. выпускников 20 тыс. школ. Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз выпускников умножалось на коэффициент вуза (учитывалось также основание для зачисления абитуриента – «олимпиадники» весят вдвое больше целевиков и «платников»). Затем данные по поступлению во все вузы суммировались и делились на количество выпускников школы. При расчете рейтингов по укрупненным направлениям учитывались выпускники, поступившие в вузы только на направления соответствующего профиля.

Лицей 130 вошел в три рейтинга:

Рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников -  43 место

Рейтинг школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля -  72 место

Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России - 77 место

Поздравляем!